Центр подологии и подолог в Москве - цены, отзывы, адреса.Центр подологии
Евы Корнеевой

Удаление вросшего ногтя (онихокриптоз)

Удаление вросшего ногтя (онихокриптоз)

Вросший ноготь или по-научному онихокриптоз – это врастание части ногтевой пластины в боковой край ногтевого валика. Чаще всего страдают большие пальцы ног, так как у них самая большая площадь ногтя и объемные ногтевые валики.

Диагноз «онихокриптоз» не такая уж редкость, он встречается у 5 – 6 % населения. И ставится каждому третьему человеку, который обращается по поводу боли в области ногтя.

Причины врастания

Основная причина вросшего ногтя – неправильно сделанный педикюр. Что значит неправильно? Многие люди используют для педикюра ножницы с закругленными краями. В результате они срезают уголки ногтевой пластины. Именно этот фактор в 95 % случаев приводит к врастанию.

Вторая распространенная причина появления онихокриптоза – грибок или онихомикоз. При грибковой инфекции ногтевая пластина расслаивается, становится хрупкой. Может загибаться, врастать в ногтевой валик, повреждать окружающие ткани.

К другим причинам относятся:
  • плоскостопие;
  • ношение обуви с узким носком или обуви на высоком неустойчивом каблуке типа «шпилька»;
  • травмы ногтевой пластины;
  • наследственная предрасположенность (если ваши родители имеют эту проблему, то, скорее всего, она вас тоже ждет);
  • анатомические особенности строения ногтя и валика, которые создают благоприятные условия для врастания;
  • занятия спортом, при которых приходится часто ходить на носках (например, балет, танцы).

Симптомы и стадии онихокриптоза

Вросший ноготь всегда травмирует ногтевой валик. Чем более запущен процесс, тем болезненнее симптомы и тяжелее лечение.

Различают три стадии онихокриптоза:
  • I стадия. Человек чувствует боль при надавливании на ногтевой валик, возможна небольшая отечность;
  • II стадия. Развиваются признаки воспаления. Ногтевой валик краснеет, ощущается болезненность при ходьбе. Возникают трудности с ношением обуви. Возможны гнойные выделения;
  • III стадия. Воспалительный процесс прогрессирует. Происходит патологическое разрастание мягкой ткани (грануляций). Формируются болезненные опухолевые наросты, которые называют «дикое мясо». Присоединяется инфекция, начинается нагноение. Из-за сильной боли человек уже не может нормально ходить, появляется хромота.

Что делать, если вы подозреваете онихокриптоз?

Нужно обратиться за консультацией к подологу или хирургу.

Но, к сожалению, мы все привыкли заниматься самолечением. Это факт. Пока серьезно не припечет, мы терпим боль, надеемся, что все само пройдет. Пытаемся справиться своими силами, спросить совета у знакомых или почитать, что пишут в интернете. Часто сами ставим себе диагнозы, назначаем лечение.

При онихокриптозе такой подход приведет только к ухудшению ситуации. Если у вас уже присутствуют симптомы второй стадии, нужно немедленно идти к врачу. Перетерпеть боль и дождаться, когда всё само пройдёт, не получится.

Единственное, чем вы можете себе помочь до визита к врачу, промывать воспаленное место раствором Пронтосан 2 раза в день (утром, вечером) и накладывать сверху гель Пронтосан. Это средство обладает дезинфицирующим и антисептическим эффектом, предупреждает присоединение инфекции или останавливает ее прогрессирование. Также из препаратов можно использовать присыпку Банеоцин с сильным антибактериальным действием.

В нашем центре вы можете получить консультацию и узнать, какие методы удаления вросшего ногтя избавят вас от боли.

Что нельзя делать при вросшем ногте?

Первое и самое важное, что нужно запомнить: вросший ноготь нельзя мочить!

Кроме этого противопоказано:
  • красить больной ноготь лаком;
  • носить синтетические носки или колготы;
  • смазывать больное место соком лимона, медом, растительными маслами или другими народными средствами;
  • пытаться самому выковырять, спилить или подрезать вросший ноготь маникюрными инструментами.

Для коррекции и удаления вросшего ногтя на ноге применяются безоперационные и хирургические методы. Выбор способа определяется врачом и зависит от тяжести воспаления.

Безоперационные методы лечения

На I – II стадии часто обходятся без хирургического вмешательства. Лечение направлено на борьбу с гнойно-воспалительным процессом, уменьшение боли, предупреждение осложнений, коррекцию роста ногтевой пластины.

Видео, как проводится удаление вросшего ногтя, безоперационными методами вы можете найти на Youtube.

Для лечения онихокриптоза (вросшего ногтя) и купирования воспаления используют:
  • Тампонирование, когда между ногтевой пластиной и валиком ставится прокладка из тонкого материала (каполин, лигазан). При необходимости на прокладку наносят лекарства с противовоспалительным или антибактериальным действием. Тампонирование предотвращает контакт ногтя с воспаленными мягкими тканями бокового валика, препятствует его врастанию. Прокладка не создает дискомфорта. С ней можно купаться, заниматься спортом. Носить ее с периодическими заменами нужно до тех пор, пока ногтевая пластина полностью не отрастет и не примет правильную форму;
  • Корректирующие системы со скобами. По внешнему виду после установки они напоминают брекеты на зубах. Скоба приклеивается по краям к ногтевой пластине или заворачивается за ноготь и приклеивается по центру, где находится петля. Такая корректирующая система приподнимает вросший ноготь, уменьшает давление на ногтевой валик. Это приводит к снятию болевого синдрома и коррекции растущего ногтя. Сила воздействия на ногтевую пластину регулируется с помощью натяжения скобы;
  • Корректирующая пластина. Это полоска шириной несколько миллиметров, которая специальным клеем фиксируется поперек ногтя всей своей поверхностью. Полоски выпускаются из разных материалов, подбираются с учетом толщины и мягкости ногтя. Они позволяют исправить изгиб ногтя. Пластина приподнимает ноготь, тянет его вверх, что не дает ему врезаться в боковые валики. Корректирующие пластины приходится периодически менять, так как по мере роста ногтя их эффективность снижается.

Результаты и отзывы удаления вросшего ногтя в Москве в нашем центре подологии смотрите на сайте в разделе «Главная».

Современные пластины и скобы комфортны, не ощущаются при ходьбе, не цепляются за одежду. Процедура постановки скоб или пластин безболезненна, по времени занимает 20 – 30 минут.

Скобы и пластины очень эффективны для лечения вросшего ногтя. Единственный их недостаток – длительность ношения, которая составляет от нескольких недель до нескольких месяцев.

Хирургические методы

Хирургический путь удаления вросшего ногтя на ноге применяется в крайнем случае, когда пациенты обращаются за помощью слишком поздно. Воспалительный процесс запущен настолько, что по-другому никак. Присутствуют гнойные выделения, образуется дикое мясо, избавиться от которого можно только вырезанием. В тяжелых случаях приходится удалять значительную часть ногтевой пластины.

Операция по удалению вросшего ногтя на ноге проводится под местной анестезией после предварительной подготовки и обработки пораженной зоны. Госпитализация не требуется.

В ходе операции иссекается врастающий край ногтя, удаляются патологические грануляции, обрабатывается ростковая зона. После хирургического вмешательства на прооперированное место накладывается антисептическая повязка, назначаются антибактериальные и обезболивающие препараты.

В последующие дни пациент приходит на осмотры и перевязки для контроля процесса заживления, профилактики послеоперационных осложнений. В течение суток после операции не рекомендуется ступать на больную стопу без необходимости, так как это может вызвать кровотечение.

После удаления вросшего ногтя внимание уделяется выбору обуви. Она должна быть свободной, на 1 или 2 размера больше, не сдавливать, не травмировать прооперированный палец. Дома лучше ходить босиком.

Из хирургических методов еще используются лазерные технологии. По сути, эта процедура ничем не отличается от обычной. Но цена удаления вросшего ногтя на ноге лазером будет в 2 раза выше.

Осложнения

Отсутствие лечения онихокриптоза приводит к развитию осложнений инфекционного характера и в тяжелых случаях к ампутации пальца.

Среди них:
  • гнойное поражение, отмирание костной ткани (остеомиелит);
  • отмирание тканей (гангрена);
  • гнойное воспаление всех тканей пальца (пандактилит).

Особенно быстро осложнения развиваются у людей с нарушениями кровообращения в нижних конечностях, которые страдают атеросклерозом или сахарным диабетом (диабетическая стопа).

Как предупредить вросший ноготь?

Чтобы избежать онихокриптоза, нужно придерживаться простых правил ухода:
  • Правильно подстригать ногти: не срезать уголки, использовать ножницы с прямыми концами, после обрезания контур ногтя сверху должен иметь вид прямой линии;
  • Регулярно выполнять медицинский педикюр, если у вас есть серьезные проблемы со стопами (нарушение кровообращения, склонность к грибковым инфекциям, плоскостопие и др.);
  • Носить удобную свободную обувь с устойчивым каблуком, не сдавливающую пальцы. Это поможет предупредить не только врастание ногтевой пластины, но и формирование мозолей или натоптышей. Носить модельную обувь на высоких каблуках с узкими носками безопасно не более 4 часов подряд;
  • При наличии отклонений в положении стопы (плоскостопие, анатомические особенности) носить корректирующие ортопедические стельки;
  • Ежедневно мыть ноги, обрабатывать обувь дезинфицирующими средствами.

При подозрении на вросший ноготь нужно сразу обратиться к врачу. Ведь это не только источник дискомфорта, но еще серьезный риск для здоровья.

В нашей клинике для удаления вросшего ногтя мы применяем современные методы и материалы. Все процедуры проводятся в условиях 100 % стерильности. При лечении стараемся обходиться щадящими нетравматичными методами. Максимально сохранять ногтевую пластину даже на запущенных стадиях.

Если вас беспокоит боль в пальце, приглашаем вас на прием. Мы проведем осмотр, расскажем о возможных вариантах лечения.

Кроме удаления вросшего ногтя в Москве в нашем центре подологии вы можете записаться на медицинский педикюр, пройти быстрое лечение грибка.

Для всех пациентов бесплатно проводится дезинфекция пары обуви, в которой вы пришли. Мы заботимся о здоровье и красоте ваших ног!

Дополнительная информация и запись по телефону +7 (495) 822-30-40.