Центр подологии и подолог в Москве - цены, отзывы, адреса.Центр подологии
Евы Корнеевой

Тейпирование в подологии

Тейпирование в подологии

Тейпирование (от англ. “tape” повязка, бандаж, полоска) – это относительно новый способ лечения болезней опорно-двигательного аппарата, который разработал японский мануальный терапевт Кензо Касе. Вначале тейпирование было для спортивной медицины и реабилитации. Учитывая эффективность, доступность, простоту границы метода постепенно расширились.

Теперь тейпирование используют не только в ортопедии, травматологии, но и в косметологии, логопедии, неврологии. Разработаны методики, по которым тейпы успешно применяют в подологии для коррекции роста ногтей, лечения деформаций стопы, плоскостопия, других проблем.

Что такое тейпирование?

Тейпирование – это фиксирование тканей (мышц, связок, суставов) эластичной лентой на клеевой основе. Лента называется кинезиотейпом или сокращенно тейпом. Сделана из 100 % хлопка и покрыта гипоаллергенным клеем, адгезивные свойства которого активируются под действием тепла тела.

Особенности тейпов:
  • Водоустойчивость. Можно спокойно мыться, тейпы не отклеятся, не испортятся;
  • Воздухопроницаемость. Кожа под лентой не преет, не потеет, не раздражается;
  • Эластичность, соответствующая эластичности кожи человека. Не вызывают дискомфорта, почти не чувствуются на коже, не ограничивает движений;
  • Гипоаллергенность. Состоят из натуральных материалов, не содержат латекса.

Тейпы отличаются по цвету, длине, ширине, форме. Бывают I-образные (линейные), Y-образные, X-образные.

С точки зрения медицины, цвет никак не влияет на результат процедуры, но некоторые считают, что он несет энергетическую нагрузку. Бывают яркие цветные (красные, голубые, синие, зеленый) тейпы и телесные, незаметные на коже.

В подологии используют ленты шириной от 2.5 до 5 см. Для придания им нужной конфигурации на концах их разрезают и по схеме фиксируют на стопе.

Показания для применения тейпов в подологии?

Тейпирование повышает эффективность лечения некоторых болезней ногтей, связок суставов, мышц. С его помощью формируют правильное положение стопы, уменьшают боль, воспаление, отек, снимают нагрузку с отдельных участков.

В список показаний для применения входят:
  • необходимость поддержки сводов при плоскостопии;
  • пяточная шпора;
  • отведение ногтевого валика от пластины при вросшем ногте;
  • коррекция перегрузок при натоптышах, мозолях;
  • деформации стопы, пальцев ног (вальгус, варус, молоткообразные пальцы);
  • нестабильность суставов;
  • растяжение связок, мышц;
  • разгрузка и поддержка стопы при постоянном хождении на каблуках;
  • необходимость уменьшения нагрузки, профилактики травм при долгих, интенсивных занятиях спортом;
  • реабилитация после травм стопы;
  • воспаление, защемление проходящих через стопу нервов.

Терапевтическое действие тейпов при перечисленных состояниях состоит в стимуляции крово- и лимфообращения, питания, обменных процессов в тканях. Тейпы помогают снять напряжение с травмированных зон, уменьшить боль, воспаление, усилить или ослабить тонус мышц. Все это дополняет лечение, ускоряет восстановление.

Особенности наложения тейпов

Тейпы накладывают строго по схемам в зависимости от выявленной проблемы. Важно, чтобы это делал специалист, прошедший профильное обучение и знающий биомеханику, анатомию, физиологию стопы.

Тейп накладывают в положении лежа на сухую, чистую, обезжиренную кожу. Если на месте нанесения тейпа есть волосы, желательно их удалить, иначе снятие ленты будет болезненным. Срок ношения одного тейпа – 5 – 7 дней, затем нужно сделать перерыв или заменить новым. Длительность курса лечения определяет врач, наблюдая за динамикой восстановления.

Какие противопоказания?

Тейпирование стопы нельзя делать в случае:
  • свежих травм, открытых ран, нарушений целостности кожи;
  • острой грибковой, бактериальной инфекции;
  • наличия тромбов в сосудах ног;
  • разных новообразований на коже.

Кроме этого с осторожностью методику применяют при сахарном диабете, беременности, ишемической болезни сердца, сердечной, почечной недостаточности. Перед использованием тейпов таким людям нужно предварительно получить разрешение у профильных врачей.

Если наложение тейпа приводит к усилению боли и другим неприятным ощущениям, процедура также противопоказана.

Тейпирование имеет много плюсов. Это недорогой лечебно-корректирующий метод, который дает быстрое облегчение симптомов. Позволяет улучшить биомеханику, исправить деформации стопы, предотвратить травмы при повышенных нагрузках. Чтобы получить от тейпов нужный результат, важно внимательно выбрать специалиста, потому что далеко не всегда наклеивание цветной полоски работает как тейпирование. Важно ее натяжение, место фиксации, схема наложения.