Центр подологии и подолог в Москве - цены, отзывы, адреса.Центр подологии
Евы Корнеевой

Советы по уходу за ногтями у детей

Советы по уходу за ногтями у детей

Маникюр и педикюр так же необходим, как ежедневная чистка зубов, умывание, расчесывание волос. Привычку правильного ухода за ногтями, кожей стоп, ладоней деткам нужно прививать с пеленок. Так в будущем вы убережете их от грибка, врастания краев ногтевой пластины, мозолей, натоптышей.

Основные правила

Вы замечали, что детские ноготки отрастают гораздо быстрее, чем взрослые? И обрезать их приходится чаще. Из-за высокого содержания влаги они мягкие, тонкие, гибкие по сравнению со взрослыми, а значит более уязвимые. Кожа на ногтевых валиках тонкая, ее легко повредить, поэтому первое правило детского маникюра и педикюра – осторожность.

Как правильно стричь ногти ребенку, чтобы они росли крепкими, здоровыми?
  • Используйте индивидуальные детские ножницы с закругленными концами, мелкозернистую пилочку для сглаживания краев. Это снизит риск случайных травм во время процедуры;
  • Перед каждой процедурой протирайте маникюрные инструменты ватным диском, смоченным в спирте, для профилактики попадания инфекции;
  • Не подстригайте ногти слишком коротко. Это приведет к воспалению. Оставляйте 1 – 2 мм свободного края (белая полоска);
  • Ногтям на руках делайте закругленную форму, а ногти на ногах стригите по прямой линии;
  • Не обрезайте, не отодвигайте кутикулу. В этом нет необходимости. К тому же кутикула защищает корень ногтевой пластины;
  • Если используете пилочку, выполняйте движения в одном направлении;
  • Не допускайте сильного отрастания ногтей. Короткие реже обламываются, под ними скапливается меньше грязи.

До того как ребенку исполнится 9 – 10 лет, подстригать ногти ему должны взрослые. Важно постепенно обучать детей правилам и поначалу тщательно контролировать их выполнение.

Если во время процедуры кожа вокруг ногтевой пластины была случайно травмирована, важно правильно оказать первую помощью, чтобы не допустить воспаление. Если пошла кровь, приложите стерильную ватку или кусочек бинтика с перекисью водорода для ее остановки. Затем смажьте повреждённое место зелёнкой. Кожа у детей заживает быстро, поэтому не стоит сильно переживать. Но если ранка слишком глубокая, большая по площади или её состояние не улучшается в течение двух дней, обратитесь к врачу.

Особенности ухода за ногтями у новорожденных

Необходимость подстригания ногтей у новорожденных вызывает страх и волнение у большинства родителей. Это неудивительно. Тонкая, почти прозрачная кожица, крохотные пальчики, ручки и ножки, непроизвольно махающие во все стороны, усложняют процедуру.

Как стричь ногти новорожденному ребенку?

Лучше привлечь помощника. Двоим взрослым будет справиться гораздо проще, чем одному. Один стрижет, другой фиксирует ручку или ножку, развлекает, отвлекает малыша. Ведь, скорее всего, процедура ему не понравится и вызовет протест. Если вы справляетесь в одиночку, положите новорожденного на животик. Так ему будет сложнее хаотично дрыгать ручками, ножками.

Можно попробовать укоротить ногти младенцу во сне, когда его тело расслаблено. Выполняйте движения плавно, аккуратно, осторожно, чтобы случайно не разбудить кроху. Придерживайте ручку или ножку, чтобы он резко не дернул ей. Некоторые мамочки ухитряются стричь ногти в процессе грудного вскармливания, когда малыш занят добычей пищи, и все остальное его мало интересует.

Чтобы маникюр и педикюр у новорожденного прошли успешно, не нервничайте, будьте уверенными в себе, позаботьтесь о хорошем настроении у младенца. Он должен быть сыт, переодет.

Годовалому ребенку и старше ногти удобно стричь под мультик. Он будет увлечен, и даже не заметит, чем вы занимаетесь. А можно вовлекать малыша в процесс, превратить это занятие в игру, предложить ему выбирать, какой пальчик будете стричь следующим.

Как вырастить ногти ребенку?

Если вы заметили, что у сына или дочки плохо растут, слоятся, ломаются ногти, есть повод обратить внимание на состояние его здоровья. Это может сигнализировать о болезнях иммунной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, или быть связано с недостатком поступающих с пищей витаминов, минералов. Лучше обратиться к врачу. Не испытывайте самостоятельно препараты или народные средства по запросу в интернете «как ребенку быстро отрастить ногти».

Если причина окажется в недостатке витаминов и минералов, пересмотрите рацион крохи. Добавьте больше мяса, рыбы, молочных продуктов, зеленые яблоки, брокколи. Эти продукты богаты кальцием, железом, полезным для здоровья и роста ногтей у детей витамином B7. Возможно, врач назначит специальные витаминно-минеральные комплексы.

Дополнительная информация и запись по телефону +7 (495) 822-30-40.