Центр подологии и подолог в Москве - цены, отзывы, адреса.Центр подологии
Евы Корнеевой

Почему трескаются ногти и кожа вокруг ногтей?

Почему трескаются ногти и кожа вокруг ногтей?

Ногтевой аппарат – важная часть пальцев. Ногти защищают верхние фаланги от повреждений, помогают делать тонкую работу руками. Выполняют опорную функцию. Также модный, аккуратный маникюр украшает женщину, подчеркивает красоту рук. Но есть еще одно значение. Часто ногти информируют о здоровье организма, отражают те или иные нарушения, последствия вредных привычек, образа жизни. Если вдруг они изменили цвет, форму, расслоились или потрескались, это тревожный звоночек.

Особенно неприятны трещины на ногтях или коже вокруг ногтей. Они некрасиво выглядят, болят, провоцируют присоединение инфекции. Разберемся, почему же трескаются ногти на пальцах рук или ног? Причины разнообразны: от физиологических проявлений старения до внутренних патологий.

Основные факторы

Распространенные причины расколов ногтей на стопах или руках это:
  • возрастные изменения;
  • внешние механические или химические воздействия;
  • инфекции;
  • внутренние болезни.

Обычно страдают ослабленные ногтевые пластины, склонные к расслоению. А также ногти на больших пальцах. Почему трескается ноготь на большом пальце ноги или руки? Дело в физиологическом назначении. На руке он противостоит остальным, что позволяет легко хватать и манипулировать предметами. Но в то же время из-за такой особенности большой палец больше подвержен приводящим к трещинам повреждениям и травмам.

Аналогичная ситуация на стопах. На большой палец и передний отдел стопы приходится основная нагрузка при хождении. К тому же первый палец длиннее остальных, теснее контактирует с обувью, травмируется в случае, если она не подходит по размеру.

Травмы

При травме трещины образуются сразу или через некоторое время после. Чрезмерная внезапная нагрузка приводит к растрескиванию, обламыванию пластины. Наиболее уязвимы к случайным травмам длинные ногти.

Появление трещин провоцирует:
  • ушиб;
  • защемление;
  • выворачивание или загибание;
  • порезы.

После травмы важно контролировать рост пластины, так как по мере ее отрастания трещины могут углубляться.

Старение

Возрастные изменения затрагивают не только кожу, но и ногти. По мере старения меняется их структура, они становятся хрупкими, тонкими или, наоборот, утолщенными. Легко повреждаются, ломаются даже от незначительных воздействий. Чаще такие причины, почему трескаются ногти, встречаются на руках или ногах у женщин старше 60 лет. Кроме трещин у людей пожилого возраста ногти расслаиваются, шелушатся, деформируются, покрываются бороздами.

Контакт с водой и бытовой химией

Работа, связанная с частым контактом с водой, относится к факторам риска появления трещин на ногтях. Это обычные домашние дела, работа в бассейне, на кухне, в клининговой компании.

Контакт без защитных перчаток со средствами бытовой химии для стирки, уборки, мытья посуды сильно сушит, разрушает ногтевую пластину. Провоцирует ломкость, растрескивание.

Агрессивные компоненты в составе впитываются в поверхность пластины, размягчают роговой слой. Особо вредна бытовая химия, содержащая хлор, щелочь.

Грибковая инфекция

Поражение грибком (онихомикоз) - это распространенная причина, почему трескаются ногти на стопах у мужчин. Ноги мужчин гораздо сильнее потеют, а теплая влажная среда в обуви создает отличные условия для размножения грибка.

Онихомикоз бывает как причиной, так и следствием образования трещин. При нарушенной целостности пластины возбудитель легче проникает в ногтевое ложе.

При онихомикозе пластина:
  • желтеет, обесцвечивается;
  • крошится, утолщается;
  • имеет неприятный запах;
  • отслаивается от ногтевого ложа.

Трещины при грибке образуются уже на запущенной стадии, если вовремя не начали борьбу с инфекцией.

Недостаток нутриентов

Для роста крепких ногтей необходимы витамины, минералы. Их дефицит приводит к нарушениям, в списке которых образование трещин. Для ногтей наиболее важны железо и витамины группы B.

Железо входит в состав гемоглобина, участвует в доставке кислорода ко всем органам и тканям, включая ногтевой аппарат. При недостатке железа развивается железодефицитная анемия, и трещины на ногтях входят в список ее симптомов. Кроме этого присутствует одышка, утомляемость, побледнение кожи.

Витамины группы B, биотин B7 и пантотеновая кислота B5, отвечают за прочность, рост ногтей. Участвуют в синтезе кератина, нормализуют обменные процессы в тканях ногтевого аппарата, улучшают питание матрикса, ложа.

Болезни

Трещины ногтей вызывают некоторые внутренние нарушения. Например, псориаз, патологии щитовидной железы.

При псориазе страдает не только кожа, но и ногти. Это проявляется в виде множественных точечных углублений, изменения цвета пластины, отслойки, расслаивания, покраснения ногтевого ложа.

Снижение выработки гормонов щитовидной железы приводит к сухости, ломкости, растрескиванию ногтей. Но это не единственный симптом.

У человека с гипофункцией щитовидной железы присутствует:
  • отечность;
  • сухость кожи;
  • мышечные боли;
  • повышенная утомляемость;
  • склонность к депрессии;
  • увеличение массы тела.

При внутренних патологиях нужно обратиться к профильному врачу и лечить основную болезнь, так как изменение ногтей – это лишь следствие.

Почему трескаются ногти у ребенка?

На ногах или на руках маленьких детей мамы иногда замечают трещинки. Прежде чем паниковать, вспомните, не было ли травмы. Из-за любопытства, желания ребенка познать мир это самая распространенная причина. Может, малыш ударился или прищемил палец? У деток ногти мягкие, тонкие, легко гнутся, расслаиваются, трескаются при неудачном загибании ногтя. Например, трещины на большом пальце ноги, часто вызывает маленькая по размеру обувь. Предупредить расколы ногтей у детей помогает правильная стрижка ногтей. Держите их короткими, на ногах стригите по прямой линии, на руках – небольшим полукругом.

Еще одна причина трещин на ногтях у ребенка – дефицит витаминов, вызванный несбалансированным питанием, проблемами с пищеварением или с усвоением полезных веществ.

Маникюр и трещины на ногтях

Растрескиванием ногтей может закончиться даже обычный маникюр или педикюр, который делает неопытный мастер. Что же говорить о сложных техниках, таких как нанесение на ногти гель лака. Почему трескаются нарощенные ногти или шеллак? На самом деле причин несколько. Мастер может допустить ошибки, как при нанесении, так и при снятии искусственного покрытия.

Иногда женщины сталкиваются с тем, что гелевые ногти трескаются посередине или по краям. Почему? И почему трескаются натуральные ногти под гель лаком?

Это связано со следующими факторами:
  • жесткое покрытие с минимальной гибкостью;
  • слишком толстый слой геля,
  • неправильное распределение материала по пластине;
  • длинные ногти.

Негативно сказывается на состоянии ногтей обычный декоративный лак, если вы используете для его удаления жидкости на основе ацетона, толуола. Они содержат агрессивные химикаты, которые проникают в верхний слой ногтя, ослабляют пластину, делают ее хрупкой, ломкой.

Виды трещин

Растрескивание ногтей может произойти посередине, по краям, вдоль или поперек. Бывают множественные и единичные трещины. Оценка их расположения, длины и глубины помогает установить причину, почему трескаются ногти. Например, пластина на руках с расколом вдоль, говорит о псориазе, болезнях крови. Поражение грибковой инфекцией вызывает расщепление пластины вдоль на ногах.

Почему ногти трескаются поперек посередине? Как правило, так выглядят последствия перенесенной травмы из-за выворачивания длинного ногтя, неправильного наращивания, излишнего спиливания поверхности рогового слоя пластины.

Почему трескается кожа пальцев?

Возле ногтей на руках у людей, кожа которых постоянно подвержена влиянию негативных факторов, часто образуются трещины. В большей степени это проявляется на руках. Почему трескается кожа под ногтями пальцев рук?

Во многом причины те же, что и для ногтей:
  • постоянный контакт с водой;
  • работа со средствами бытовой химии без защитных перчаток;
  • недостаток витаминов (A, E), омега 3, приводящий к сухости;
  • отсутствие правильного ухода;
  • обветривание, повышенная чувствительность к перепаду температур;
  • болезни кожи: экзема, псориаз, дерматит.

Почему еще трескается кожа пальцев около ногтя? Причина может быть в грибковой инфекции. Она проявляется в виде покраснения, зуда, шелушения кожи, но в запущенных случаях приводит к трещинам, язвам.

Что делать, если трескаются ногти и кожа у ногтей?

Почему на руках или стопах произошли изменения? Что их спровоцировало? Есть ли повод беспокоиться? Ответы на эти вопросы надо выяснить перед началом лечения.

Если трещина на ногте длинная, глубокая, необходимо обработать ее антисептиком, заклеить лейкопластырем и пойти к врачу.

Для заживления трещин и дальнейшего роста здоровой пластины назначают витаминные комплексы, мази с витаминами, увлажняющими компонентами. При наличии показаний рекомендуется прием препаратов, укрепляющих сосуды, улучшающих кровоток в конечностях. Для лечения трещин на ногтях или коже, вызванных грибковой инфекцией, применяют фунгицидные мази, гели, лаки.

Улучшить состояние ногтей, укрепить пластину помогают ванночки с морской солью, лечебными травами, маски с растительными маслами.

Для профилактики трещин на ногтях рекомендуется делать перерывы в ношении гель лака, заботиться о том, чтобы питание было сбалансированным. Ограничить контакт с бытовой химией или другими раздражающими веществами. А также периодически делать медицинский маникюр или педикюр, массаж, питательные маски, парафинотерапию.