Центр подологии и подолог в Москве - цены, отзывы, адреса.Центр подологии
Евы Корнеевой

Почему появляются пятна на ногтях?

Почему появляются пятна на ногтях?

Здоровые ногти на вид розового цвета, с ровной, гладкой поверхностью, легким естественным блеском. Если они выглядят не так, это говорит о неполадках внутри организма или непосредственно с ногтями.

Изменение цвета пластины в медицине называют дисхромией. Цвет искажается по всей пластине или на отдельных участках. Чаще встречается дисхромия ногтей в виде пятен белого, красного, желтого, синего, коричневого или черного цвета. Причины их появления – это болезни печени, почек или сердца, влияние внешних факторов, инфекции, ухудшение питания ногтевого аппарата. Рассмотрим их подробнее в зависимости от цвета.

Белые

Белые пятна или лейконихия – самый распространенный вариант дисхромии, обычно не опасны для здоровья и расцениваются как временный косметический дефект. Хотя бы раз в жизни у взрослых, у детей были пятна белого цвета на ногтях.

Почему они образуются? По сути, это пузырьки воздуха, попавшие между ложем и ногтевой пластиной. В месте пузырька ноготь отступает от пронизанной сосудами кожи, и на розовом фоне появляется белое пятно.

Лейконихия бывает в виде точек, поперечных полос или широких пятен.

В список вызывающих ее причин входят:
  • Аллергия на лак для ногтей, отвердитель, смывки или другие средства для маникюра;
  • Грибковая инфекция, белый поверхностный онихомикоз. Вначале видны небольшие белые точки, затем инфекция распространяется на всю пластину. Ногти расслаиваются, утолщаются, крошатся;
  • Травмы пластины или ногтевого матрикса. Удары, защемления, травмы при маникюре или педикюре, ношении искусственных покрытий;
  • Нехватка в организме белка, цинка, кальция, железа при несбалансированном питании или нарушении обмена веществ;
  • Тесная обувь. Это причина, почему образуются пятна белой окраски на ногтях ног;
  • Прием некоторых противомикробных лекарств или лечение препаратами для химиотерапии;
  • Отравление тяжелыми металлами.

Установить точную причину, почему появляются пятна белого цвета на ногтях пальцев рук или ног, выходит не всегда. Для этого лучше обратиться к специалистам.

Если пятно есть только на одном пальце, то, скорее всего, причина в травме. По мере отрастания пластины оно переместится к свободному краю и уйдет вместе со срезанной ее частью.

Если пятен много, нужно идти к врачу, потому что дело в системных нарушениях. При отравлении или приеме лекарств лейконихия выглядит как длинные светлые поперечные полосы. При онихомикозе границы пятен нечеткие.

Врач осмотрит пальцы, назначит дополнительные анализы. При системном нарушении лечат основную болезнь. Если к лейконихии привели побочные эффекты медпрепапатов, врач посоветует альтернативу. При онихомикозе зачищают зону поражения, а затем ежедневно наносят фунгицидные мази или кремы. При дефиците нутриентов назначают витаминно-минеральные комплексы.

Красные

Красные пятна – один из симптомов болезней или результат вредного влияния внешних факторов.

Такие изменения вызывают:
  • Инфекционный эндокардит или бактериальное поражение клапанов сердца. При болезни формируются микротромбы, которые закупоривают капилляры в области ногтевой пластины. Инфекционный эндокардит выглядит как небольшие красные полосы, точки, напоминающие занозы;
  • Травмы, которые приводят к локальному кровоизлиянию;
  • Псориаз. Это аутоиммунная патология. Иногда проявляется в форме подногтевых кровоизлияний, образующих темно-красные пятна;
  • Контакт с агрессивной бытовой химией без защитных перчаток.

Если не было травм, чтобы выяснить, почему красные пятна на ногтях, лучше пойти к врачу.

При инфекционном эндокардите или псориазе необходимо комплексное лечение. Для подтверждения инфекционного эндокардита делают анализ крови, ЭКГ рентген грудной клетки. Для подтверждения псориаза врач назначит анализ крови, внимательно осмотрит образования на коже и состояние ногтей. При необходимости возьмет соскоб для анализа.

На ногтях ног красные пятна связаны с тяжелой формой гипертонии, болезней легких, отравления угарным газом.

Черные

Черные пятна выглядят очень непривлекательно. Они бывают ярко-черными или с ненасыщенным оттенком.

Почему появляются?

К черным пятнам на ногтях рук или ног чаще приводят полученные при травмах гематомы. Удар тяжелым предметом, защемление или сдавливание вызывают разрыв сосудов под пластиной. Выделившаяся в результате кровь запекается, становится темно-бордовой или черной. При надавливании на пострадавший ноготь чувствуется боль, которая постепенно утихает.

Кроме травм есть и другие причины, почему возникают черные пятна под ногтями ног или рук.

Среди них:
  • Болезни сердца и сосудов;
  • Гастрит или язвенная болезнь желудка или 12-типерстной кишки;
  • Употребление слишком больших количеств мяса средней прожарки;
  • Нехватка витаминов A, C, группы B;
  • Нарушение кровотока в области плечевой артерии. При этом чувствуется недомогание и слабость в руках;
  • Частое использование декоративного лака черного или других насыщенно-темных оттенков, красящие компоненты которых проникают в структуру пластины;
  • Патологии печени, связанные с загрязнением органа. Проявляются в виде мелких черных точек;
  • Грибковая инфекция (онихомикоз).

Причиной бывает генетический фактор. Если у ближайших родственников заметны черные полоски на ногтях, то иногда этот дефект передается по наследству.

Если дело не в травмах, пятна нельзя оставлять без внимания или заниматься самолечением. Это серьезный повод насторожиться и пойти к врачу.

Кроме перечисленных причин они могут быть признаком меланомы – разновидности рака кожи. Особенно если возникают одновременно с высыпаниями на кожных покровах, множественными родинками или папилломами.

Желтые

Желтые пятна на ногтях рук или ног возникают на одном пальце или сразу на нескольких. Иногда желтеет вся пластина целиком.

Причины, почему появляются желтые пятна на ногтях, бывают безобидными или опасными для здоровья. К безобидным, например, относится частое использование декоративных лаков ярких насыщенных цветов – красного, оранжевого, желтого.

Ногти желтеют при нарушении техники безопасности при работе с агрессивными химическими веществами, красками, отбеливателями, растворителями. От постоянного ношения гель-лака и нарощенных акриловых покрытий. Искусственные покрытия нарушают доступ воздуха, а еще содержат вредные вещества, которые при долгом контакте с пластиной, вызывают ряд изменений.

Желтые пятна на ногтях рук со временем появляются у курильщиков. Почему? Дело в том, что никотин и другие вредные вещества табачного дыма впитываются в структуру пластины. Обычно страдают ногти на указательном и среднем пальцах той руки, которой человек держит сигарету.

Из болезней такое отклонение провоцируют:
  • Псориаз. При псориазе изменения в виде желтых пятен и отслойки пластины появляются даже раньше, чем характерные высыпания на коже;
  • Грибковая инфекция (эпидермофития, кандидоз, рубромикоз). Кроме появления желтых пятен ногти становятся шершавыми, расслаиваются, шелушатся;
  • Применение некачественных лаков и средств для их снятия;
  • Болезни печени и желчного пузыря – застой желчи, гепатит, цирроз печени, камни или другие образования в желчных путях. Приводят к накоплению желчных пигментов в области ногтевого ложа;
  • Сахарный диабет;
  • Лимфедема или застой лимфатической жидкости. В этом случае страдают пальцы ног;
  • Каротинодермия или окрашивание кожи и ногтей в желтый цвет из-за чрезмерного употребления продуктов, богатых каротиноидами или на фоне нарушения усвоения витамина A.

Еще одна причина желтых пятен – физиологические возрастные изменения, связанные со старением организма, нарушением кровообращения и питания в тканях ногтевого аппарата.

Что делать, если на ногтях появились желтые пятна? Для маскировки есть специальные средства и отбеливающие составы. Но прежде чем их использовать, советуем пойти к врачу.

Синие

Синие пятна, как и черные, чаще всего появляются из-за травм. Даже незначительные травмы, на которые сразу не обратили внимания или быстро забыли о них, провоцируют посинение пластины.

Еще причины, почему образуются синие пятна на ногтях, связаны с болезнями сердца, сосудов, легких, когда кровь плохо насыщается кислородом или нарушено кровообращение в конечностях.

Дефицит железа и витамина B12 провоцирует посинение ногтей из-за развития железодефицитной анемии.

Самая опасная причина образования синих пятен – гломусная опухоль ногтевой фаланги, которая выглядит как кровоподтек или синяк темно-синего цвета. Это серьезное поражение, которое требует хирургического вмешательства.

Коричневые

Почему появляются коричневые пятна на ногтях?

Они говорят о следующих нарушениях:
  • неполадки в работе почек;
  • повышенное содержание железа в крови;
  • гормональный дисбаланс, болезнь Аддисона или недостаточность коры надпочечников;
  • сахарный диабет с осложнениями в виде трофических нарушений;
  • грибковая инфекция, вызванная красным трихофитоном;
  • длительный прием некоторых медикаментов (зидовудин, препараты золота).

К пятнам на ногтях того или иного цвета приводят разные факторы. Грамотно разобраться в этой проблеме самому невозможно. Надо посоветоваться с врачом, сдать дополнительные анализы, пройти обследования, чтобы понять, почему на ногтях появились темные или светлые пятна. Для здоровья ногтей и всего организма важно устранить причину появления пятен, а не маскировать их цветными лаками. А для профилактики необходим правильный уход, полноценное питание и защита от вредных внешних влияний.