Центр подологии и подолог в Москве - цены, отзывы, адреса.Центр подологии
Евы Корнеевой

Как избавиться от неприятных ощущений в ногах

Как избавиться от неприятных ощущений в ногах

Летом хочется быть активным и подвижным, хочется носить шорты и короткие юбки, но не все могут себе это позволить. Нашей летящей походке и красоте ног могут помешать многие вещи.

Мозоли, натоптыши, сухие бородавки и омозолелости

Наверное, каждый из нас несколько раз в жизни страдал от мозолей, некоторые «счастливчики» реагируют их появлением на каждую новую пару обуви. Если трение воспаленного участка стопы сохраняется, со временем на подушечках ног, пятках, боковых сторонах стопы нарастает затвердевший и уплотненный слой сухой кожи, образуется омозолелость. На пятках и подушечках может также появиться слой ороговевшей толстой кожи – натоптыш, причем даже в том случае, если обувь хорошо подобрана: причина натоптышей – ношение высоких каблуков, узкой обуви, плоскостопие.

Срезать ножницами эти «украшения» не только бесполезно (они могут снова вырасти на том же месте), но и вредно – можно занести инфекцию. Существуют специальные средства, которые размягчают кожу и позволяют удалить ее без последствий, скрабы, а кроме того, можно облегчить себе жизнь с помощью специальных стелек, меняющих распределение нагрузки на стопу, накладок, защищающих отдельные участки стоп.

Отеки

Это одна из самых часто встречающихся летних «ножных» проблем, которая вызывает неприятные ощущения в ногах. Отек, то есть накопление жидкости в тканях, может быть у людей с самыми разными проблемами: заболеваниями печени, почек, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, с избыточным весом, тромбозом вен голеней, плоскостопием. Это серьезная проблема беременных, у которых роды не за горами. Наконец, физическая усталость и жара тоже могут спровоцировать появление отека даже у вполне здорового человека. Обычно отек сопровождается ощущением тяжести, «гудения» ног, которое особенно усиливается в жару.

Конечно, главная рекомендация – сходить к врачу, выяснить причину отеков и заняться лечением основного заболевания. Улучшить состояние ног можно с помощью лечебных компрессионных колгот и гольфов (подбирать степень компрессии лучше с врачом). Хорошо действуют на отеки мази, улучшающие микроциркуляцию. Снять «гудение» помогут охлаждающие гели и кремы, в состав которых часто входит ментол. Попробуйте массажный стельки – возможно, это поможет вам улучшить циркуляцию. Кроме того, следует особое внимание обратить на обувь – при отеках она должна быть широкой, непременно удобной, на невысоком устойчивом каблуке.

Грибок

Едва ли что-то еще может так обезобразить стопу и ногти, как грибок. Увы, но открытие «грибного сезона» на наших ногах могут спровоцировать многие факторы: обувь из «недышащей» искусственной кожи, различные травмы и деформации ногтей и поверхности кожи, ослабление иммунитета, заболевания эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта, а также бесконтрольный прием антибиотиков. Чем человек старше, тем у него больше вероятность вырастить на своих стопах «грибницу», потому что с возрастом структура кожи претерпевает изменения и становится более уязвимой.

Грибковое заболевание непременно должен лечить врач – только он может установить, грибок у вас или нет, и правильно подобрать препарат, соответствующий вашему типу грибка. Поводом для обращения к специалисту должны стать покраснения кожи, зуд, шелушение, отслоение, образование язв и пузырьков, изменение цвета ногтя, уплотнение и крошение ногтя. Грибок неохотно поддается лечению, но современная фармацевтика предлагает ряд средств от грибка, которые помогут вам решить эту проблему.

Варикозное расширение вен

При этом заболевании вены утрачивают эластичность, расширяются, набухают, выпирают из-под кожи. Возникает это состояние из-за долгой стоячей работы (в группе риска – продавцы, учителя, экскурсоводы и т.д.), давления на тазовые вены во время беременности, эндокринных нарушений. К врачу необходимо обратиться при постоянном ощущении тяжести в ногах, отеках и болях. Ведь варикозное расширение вен коварное заболевания, которое может не только испортить красоту ног, но и ограничить подвижность, ухудшить качество жизни и вызвать осложнения.

Если у вас есть начальные признаки заболевания, выбросите из своего гардероба тесные чулки и колготки (особенно чулки, «прилипающие» к ноге и перетягивающие ногу!), неудобную обувь и обувь на высоком каблуке, постарайтесь избегать перегрева – не бывайте на солнце и не увлекайтесь сауной. Придется снизить нагрузку на ноги – давайте им отдых, пореже стойте, почаще сидите и двигайтесь, не увлекайтесь видами спорта, в которых ногам «достается» больше всего: тяжелая атлетика, большой теннис и т.д., носите специальный компрессионный трикотаж.

При постоянной заботе за ногами, использовании средств защиты и ухода, вы избавитесь от неприятных ощущений в ногах и ваши ноги всегда будут выглядеть молодо и привлекательно. Вы забудете о болях и дискомфорте, которые могут возникнуть при постоянных нагрузках на ноги и ношении неудобной обуви.