Центр подологии и подолог в Москве - цены, отзывы, адреса.Центр подологии
Евы Корнеевой

Фотодинамическая терапия (ФДТ) грибка кожи и ногтя

Фотодинамическая терапия (ФДТ) грибка кожи

Фотодинамическая терапия кожи - новый метод лечения, который использует комбинацию светочувствительного препарата и световой экспозиции для уничтожения любых грибковых и бактериальных инфекций или для антисептической обработки пораженных тканей. Процедура отличается высокой эффективностью и практически не имеет противопоказаний или побочных эффектов.

Суть технологии

Фотодинамическая терапия (ФДТ) кожи – технология, которая позволяет разрушать мембраны патологических клеток при помощи светового воздействия с определенной длиной волны. Процесс запускается при помощи специального фоточувствительного вещества, которое под воздействием света провоцирует ряд фотохимических реакций, приводящих к разрушению пораженных клеток.

Световое излучение запускает несколько процессов в тканях кожи или ногтей:

  • уничтожаются патологические или зараженные клетки;
  • разрушаются капилляры с измененными клетками внутреннего слоя;
  • активируется выработка коллагена;
  • замедляется или останавливается процесс размножения патогенных микроорганизмов;
  • полностью уничтожаются пораженные грибком ткани.

Методика основана на повышенной восприимчивости кожи к свету. Излучение низкой интенсивности в сочетании с химическими реакциями, происходящими под воздействием катализирующего состава, дифференцирует здоровые и поврежденные клетки. При этом тепловой эффект не распространяется на первые, в то время как вторые не способны усвоить поступающую энергию по назначению, в результате чего разрушаются.

Если ФДТ используется для устранения опухолевых тканей, в организм пациента вводится специальный кислородосодержащий состав. Когда его концентрация в мембранах клеток достигает максимума, участок тела обрабатывают светом. Под его воздействием обычный кислород превращается в синглетный, который и уничтожает раковые клетки.

Рассмотрим подробнее методику фотодинамической терапии кожи на примере лечения грибковой инфекции. Поскольку здоровые и пораженные грибком клетки имеют разное строение, ФДТ-аппарат позволяет выборочно уничтожать зараженные участки, оставляя здоровую кожу нетронутой.

Методика фотодинамической терапии подразумевает использование двух компонентов:

  • Фотосенсибилизирующее вещество, которое проникает исключительно в клетки грибка и повышает их светочувствительность.
  • Излучение света с заданной длиной волны. После обработки пораженного участка, на него направляется источник света, который активизирует нанесенный препарат, вызывая гибель всех грибковых клеток.

Фотодинамическая терапия (ФДТ) грибка кожи фото

Показания к проведению ФДТ

Технология была открыта еще в XX веке, но использоваться для лечения заболеваний кожи она начала использоваться относительно недавно. Сейчас методика уже хорошо изучена и активно применяется в дерматологии:

  • Для снижения проявлений возрастных или структурных изменений кожи.
  • В качестве подготовительного этапа перед косметологическими процедурами или операциями.
  • Для ускорения заживления поврежденной кожи и устранения процессов фотостарения.
  • Для лечения угрей, акне, гиперпигментации, кератоза, псориаза, предраковых заболеваний и рака кожи.

Фотодинамическая терапия (ФДТ) грибка кожи фото

ФДТ при лечении грибка

Чаще всего фотодинамическая терапия применяется при грибковых поражениях ногтей. Если вы подозреваете, что могли где-либо подхватить грибок, проверьте свои пальцы на предмет следующих симптомов:

  • Утолщение, рыхлость и расслоение ногтевой пластины.
  • Появление неприятного запаха от кончика пальца.
  • Изменение цвета ногтя (ногтевая пластина может стать матовой, желтой или даже черной).
  • Покраснение и шелушение кожи в районе ногтевого ложа.
  • Бугристость и хрупкость ногтя.

Если вы заметили у себя один или несколько симптомов, не спешите записываться на процедуру ФДТ. Сначала необходимо посетить врача для подтверждения диагноза и определения вида грибка (в зависимости от вида и степени поражения, анализ может представлять собой как простой соскоб, так и посев или полное биохимическое исследование крови).

Фотодинамическая терапия при заболеваниях бактериальной природы

Также методика хорошо себя зарекомендовала при лечении бактериальных поражений ногтей, в том числе и онихолизиса – отслоения пластинки ногтя. Чаще всего ониходистрофия бактериальной природы возникает в результате инфицирования поврежденной кожи, а также как следствие хронических дерматозов (к примеру, экземы или псориаза). Еще одна распространенная причина инфицирования – неаккуратное проведение маникюра или использование некачественных декоративных покрытий (гель-лаков или акрила).

Перед проведением фотодинамической терапии, необходимо удалить все пораженные ткани с зараженного ногтя. После этого на ноготь также наносится светочувствительный гель, который воздействует именно на источники бактериального поражения. Гель оставляют на поверхности ногтя на пять минут, после чего примерно столько же времени воздействуют на пораженную область при помощи светового луча.

ФДТ как метод дезинфекции

Обработка активным светом позволяет проводить дезинфекцию тканей при лечении трофических язв, глубоких мозолей, гнойно-воспалительных заболеваниях или больших трещин на стопах. Обеззараживание по методу ФДТ позволяет ощутимо снизить риск возникновения тяжелых осложнений, вызванных развитием инфекции в пораженной области. В таком случае фотодинамическая терапия используется как часть комплексного лечения. Воздействие фотодинамического луча не только дезинфицирует, но и активирует микроциркуляцию крови, катализируя процессы регенерации в тканях.

Преимущества ФДТ как метода избавления от грибка

Фотодинамическая терапия грибка ногтей – это безопасная и безболезненная процедура, которая отличается высокой эффективностью и имеет много преимуществ перед другими методиками:

  • Возможность локального лечения пораженной области. Разрушительное воздействие света направлено только на грибок и не затрагивает здоровые клетки ногтевой пластины или кожи.
  • Отсутствие противопоказаний, побочных эффектов и негативного воздействия на ногти или кожу пациента.
  • Полное удаление инфицированных тканей, а также быстрая гибель грибковых клеток, что исключает рецидивные проявления или перенос грибка на здоровые ногти или кожу.
  • Комфорт пациента: нанесение фотосенсибилизирующего геля и воздействия света не вызывает никаких болезненных ощущений.
  • Возможность лечения нескольких пораженных ногтей за одну процедуру, что позволяет сократить время приема.
  • Эффективность технологии при лечении тяжелых или сильно запущенных грибковых заболеваний, при которых пациенту показано удаление ногтевой пластины.
  • Избавление от грибка ногтей всего за одну процедуру.

Фотодинамическая терапия (ФДТ) грибка кожи фото

Подробнее о процедуре

Рассмотрим подробнее, как проводится фотодинамическая терапия грибка ногтей. В любом случае лечение грибковых заболеваний нуждается в комплексном подходе и обязательно начинается с диагностики. Чаще всего для подтверждения диагноза применяется исследование соскоба пораженной ткани под микроскопом. Иногда возможно использование метода люминесцентной диагностики: в таком случае поврежденные ногтевые пластины засвечиваются при помощи лампы Вуда.

После установления природы поражения ногтей и вида грибка выбирается тип фотосенсибилизирующего состава, а также необходимая длина волны светового луча. Далее фоточувствительный состав наносится на ногтевую пластину на несколько минут (точная продолжительность воздействия зависит от диагноза и степени поражения). Средство проникает внутрь тканей и помечает зараженные клетки. В некоторых случаях перед проведением ФДТ требуется предварительно размягчить ногтевую пластину (для этого используются препараты на основе мочевины).

Когда процесс пигментации грибка будет завершен, пораженный ноготь точечно подвергается световому излучению, при этом прибор находится очень близко от поверхности ногтевой пластины. Процедура может длиться от 5 до 10 минут, время проведения сеанса врач устанавливает заранее при помощи таймера. Под воздействием световых волн нужной длины пигментированные клетки, а вместе с ними и патогенные микроорганизмы разрушаются. Когда грибок полностью удаляется, фоточувствительный гель становится бесцветным, и его остатки удаляются с пальцев при помощи салфетки.

Фотодинамическая терапия позволяет уничтожить грибок даже в очень глубоких слоях ногтевой пластины. Обычно для полного излечения достаточно одной процедуры, но если поражение перешло в очень запущенную стадию, может потребоваться курс ежемесячных ФДТ-сеансов. Обратите внимание, что если ноготь был поражен полностью, то для полного отрастания здоровой ногтевой пластины может потребоваться от шести месяцев до полугода. В течение этого времени рекомендуется периодически наносить на поврежденный участок противогрибковые препараты и тщательно следить за гигиеной ног и чистотой обуви, носков и колготок.