Центр подологии и подолог в Москве - цены, отзывы, адреса.Центр подологии
Евы Корнеевой

Анонихия (отсутствует ноготь): виды, причины, возможности лечениям

Анонихия (отсутствует ноготь): виды, причины, возможности лечениям

Анонихия (на латинском anonychia) – это тяжелый вид дистрофии, когда ногтевые пластины полностью отсутствуют. Ноготь представляет собой роговую пластинку, которая защищает ткань ногтевого ложа и кончики пальцев от внешних механических повреждений. За его образование отвечает матрикс. Он определяет форму, толщину, структуру, химический состав, цвет и скорость роста ногтя. Матрикс состоит из онихобластов – специальных клеток, которые постоянно делятся, обновляются и орогевают, превращаясь в ногтевую пластину. Если матрикса нет или он сильно травмирован, то рост ногтевой пластины становится невозможным.

В зависимости от причин анонихия бывает на одном, нескольких или на всех пальцах сразу. Проявляется и на руках, и на ногах. Такое отклонение встречается редко, точная его распространенность в цифрах или процентах неизвестна. Оно бывает врожденным и приобретенным.

Врожденная анонихия

Причина врожденной анонихии – редкие наследственные аномалии или серьезные пороки эмбрионального развития. Иногда болезнь передается из поколения в поколение. Тип наследования анонихии чаще аутосомно-рецессивный.

Болезнь может сочетаться с другими проблемами наружного слоя кожи, потовых, сальных желез, нарушением структуры волос и другими пороками развития. Или не сопровождаться больше никакими отклонениями. Во всем остальном ребенок будет здоров.

Врожденная аномалия связана с дефектом развития эктодермы – наружного зародышевого листка эмбриона. Из эктодермы формируются нервная система, эмаль зубов, хрусталик глаза. А также эпителиальные покровы тела, кожа, ногти, волосы, сальные и потовые железы. Врожденная анонихия бывает связана с ихтиозом – наследственным нарушением ороговения кожи.

Анонихия ногтей может быть одним из проявлений синдромов, затрагивающих несколько частей тела. Сюда относится синдром Гроба–Сириса, синдром ногтей-надколенника, гипогидротическая эктодермальная дисплазия.

Установлено, что причина врожденных отклонений формирования ногтевой пластины состоит в мутации гена RSPO4, который кодирует синтез белка R-spondin-4. Этот белок участвует в формировании конечностей, особенно на концах пальцев рук и ног, где происходит развитие ногтей. Мутация в гене приводят к тому, что синтезируемый белок не обладает нужными функциями.

В период эмбрионального развития формирование ногтевой пластины у плода происходит постепенно на 3-5-ом месяце беременности. Сначала на месте будущих ногтей образуются уплотнения, которые затем трансформируются в зачатки ростковой зоны матрикса. Вместо ногтя при врожденной анонихии у ребенка образуется обычная кожа, как вокруг ногтевой пластины, или бесформенная роговая масса.

Пример, как выглядят симптомы анонихии, смотрите на фото:
Анонихия (отсутствует ноготь): виды, причины, возможности лечениям фото

Приобретенная анонихия

Что характерно для приобретенной анонихии? Она не передается по наследству. Отслоение или разрушение ногтя происходит постепенно под влиянием сопутствующих патологий, которые вызывают воспаление и нарушение питания тканей ногтевого ложа.

К таким патологиям относятся:
  • органические поражения нервной системы, вызванные инфекциями или интоксикацией;
  • серьезные травмы ногтевой пластины и ложа, приводящие к отслойке всей ногтевой пластины от основания (с проксимального края);
  • некоторые виды дерматозов (аллергический контактный дерматит, пузырчатка, герпетиформный дерматит Дюринга и др.);
  • буллезный эпидермолиз, повышенная ранимость кожи даже при незначительной механической травме, образование обширных пузырей и эрозий на коже;
  • плоский лишай;
  • синдром Рейно, вызывающий временный спазм сосудов кистей рук в ответ на холод или эмоциональное напряжение, во время такого приступа снижается приток крови к рукам, ухудшается питание тканей;
  • запущенные формы грибковой инфекции ногтей (онихомикоза).

Как лечить анонихию?

Методы лечения зависят от вида заболевания. К сожалению, в настоящее время врожденная анонихия лечению не поддается. Присутствующий косметический недостаток в этом случае нельзя скрыть при помощи протезирования, так как для крепления искусственной пластины необходимо минимум 2 – 3 мм своего ногтя. Ни одна применяющаяся сейчас техника не позволяет закрепить искусственный материал просто на коже.

Лечение приобретенной анонихии зависит от симптомов болезни, которая ее вызвала. Устранение причины потери ногтя дает шанс полностью восстановить его рост. Если причина будет неочевидна, понадобится комплексное обследование.

Для укрепления, ускорения роста ногтевой пластины и профилактики рецидива врач может назначить специальный комплекс витаминов и минералов. При приобретенной анонихии для коррекции косметического дефекта на время пока будет отрастать новый ноготь, делают протезирование.

Чтобы предупредить отслойку ногтя после травмы в области пальца, лучше сразу обратиться к подологу. При своевременной помощи ноготь можно будет спасти и обеспечить нормальное восстановление поврежденной части.